http://sa.uploads.ru/yF0fc.png

Часто называемый «Позабытое Боро», Статен-Айленд является самым малонаселенным районом Нью-Йорка. Преобладающий настрой на острове близится к территориальному - в прошлом власти Статен-Айленда выступали за выход из состава Нью-Йорка, и даже в нынешние ночи этот вопрос порой поднимается вновь. Статен-Айленд гораздо более провинциален, чем другие боро: с такими районами, как бывший матросский квартал Снаг-Харбор или Ричмондтаун, когда-то представлявший собой окраинный пригород, отражает его «деревенский» колорит как нельзя лучше. Помимо этого, Статен-Айленд известен своей огромной мусорной свалкой - не самое престижное приобретение для домена, особенно с точки зрения заботящихся о своём статусе карьеристов из Камарильи.
На сегодня, анархи были вытеснены из других районов (не считая нескольких анклавов и отдельных шпионов, разбросанных по городу) и «загнаны» на Стайтен-Айленд. Это вызывает не прекращающиеся волнения среди анархов, некоторые из которых имели домены в других районах, когда Шабаш еще был доминирующей сектой. Самые радикальные предлагают устроить жестокий открытый акт неповиновения, чтобы выразить свое недовольство, надеясь нанести удар по старой гвардии Камарильи, прежде чем у нее появится шанс окончательно закрепиться. Другие, более умеренные голоса, предлагают играть против Камарильи по её же правилам, медленно накапливая влияние и затем обрушивая собранную мощь на жителей Башни Слоновой Кости, ошеломлённых тем, что их ресурсы теперь принадлежат сторонникам перемен. Пока же, Статен-Айленд остается разрозненным сбором доменов анархов и очагом политических колебаний. И хотя анархи еще не подняли открытое и жестокое восстание в других боро, некоторые из их лидеров не далеки от этого, так что ночь, проведённая Сородичем на Статен-Айленде, может оказаться наполнена драками и дебатами – или и тем, и другим одновременно.

Статен-Айленд Ферри
Паром, путешествующий от самой южной точки Манхэттена, именуемой «Саут-Ферри», рядом с пересадочным узлом метро Уайтхолл-стрит – Саут-Ферри, до самой северной точки Статен-Айленда, именуемой Сент-Джордж.

Постоянный фаворит туристов, как из-за своего поразительного вида на Статую Свободы, так и за бесплатный тариф, Статен-Айленд-Ферри куда как менее радушен с Сородичами. Босс Каллихан, демонстрируя браваду анархов, объявил сам паром доменом своей секты. Любой Сородич, едущий на пароме без уведомления и согласия анархов, будет рассматриваться как демонстрирующий открытое пренебрежение к их домену.
Изначально Камарильские Сородичи лишь закатили глаза в ответ на это заявление, но потребовался только один вызов, для того чтобы понять, что анархи были серьезны. Когда один Малкавиан решил через паром, добраться до Снаг Харбор, банда анархов, которая следила за терминалом как раз на случай подобного "вторжения" проследила за ним и набросилась на Сородича в Ричмонд-Таун, пинками отправив в торпор. Пробитое колом и обездвиженное тело было отправлено назад принцу Калебросу, вместе с кратким письмом от Каллихана.
Объявление парома своим доменом не несло в себе стремление закрыть доступ к Статен-Айленду. Любой, кто хочет туда попасть, может легко пересечь Веррацано-Нарроус мост из Бруклина или Байоннский мост из Нью-Джерси без каких-либо последствий. Цель Каллихана показать, что анархи настроены на то, чтобы их воспринимали всерьёз, и сделают всё, чтобы заставить Камарильских Сородичей считаться с автономией и претензиями секты. Пусть наблюдение за доменом проходит скорее от случая к случаю, чем с регулярностью - не то чтобы у анархов было достаточное количество Сородичей, чтобы проверять каждый паром на наличие не-мертвых - это то, к чему анархи относятся очень серьезно. Действительно, поскольку паром работает только до 19:30, Сородичи могут использовать его только в зимние месяцы, так как в летом в это время всё ещё светло.

Музей Гарибальди-Меуччи
Томпкинс-Авеню, Роузбэнк

Дом изобретателя Антонио Меуччи (он изобрёл телефон ещё до Александра Белла), который после был преобразован в музей. Друг Антонио - Джузеппе Гарибальди, лидер итальянских патриотов "краснорубашечников", слал ему письма, поэтому в музее выставлены не только дизайны телефона и документы Меуччи, но и письма и фотографии Гарибальди.
Анархи, видящие себя патриотами Сородичей, близкими по духу с революционерами Гарибальди, объявили музей "Элизиумом анархов", который они описывают как вариацию обычного Элизиума для Сородичей. В Элизиуме анархов приняты обычные для Элизиума правила, но только для анархов. Таким образом, любые анархи могут встречаться здесь на нейтральной территории, но остальные Сородичи могут покинуть это место с вырванными клыками, если оскорбят анархов.
Музей популярное место среди интеллектуальных анархов, которые приходят сюда пофилософствовать, и среди иконоборцев, планирующих устроить следующую "Эпоху террора". Музей открыт только до пяти, от вторника до воскресенья, поэтому, когда темнеет, анархи обычно попадают внутрь через скрытое соглашение, заключенное с куратором.

Парк Латоретт (La Tourette Park)

В то время как музей Гарибальди-Меуччи это место для аргументированных дебатов, Парк Латоретт это место, где они необузданны. Пусть они конечно и не проявляют свои натуры Сородичей перед людьми, каждому вампиру нужно время от времени немного спускать пар, поэтому иногда здесь находится место для дебоша, митингов анархистов и даже спонтанных вечеринок то там, то тут. Один раз здесь банда анархов даже завалила Люпина, и ходят слухи, что его голова выставлена в качестве трофея в одном из заброшенных хранилищ парка, которые иногда служат убежищем.