Долгое время, с момента основания первых поселений на нынешней территории Бронкса, он оставался в основном сельскохозяйственным районом, с большим количеством мелких ферм, снабжавших продовольствием рынки Нью-Йорка. В конце 19 века, благодаря организованному железнодорожному сообщению с Манхеттеном, район начал быстро развиваться, превратившись в город с населением более миллиона человек. В 1904 году Манхеттен и Бронкс соединила первая линия Нью-Йоркского метрополитена.
Свое название город получил от имени бывшего голландского капитана, шведского происхождения Йонаса Бронкса, который владел большим количеством земель на побережье реки Гарлем — Harlem River (река, ныне являющаяся границей между Бронксом и Манхеттеном).
Бронкс вошел в состав Нью-Йорка в два этапа — в 1874 году к Нью-Йорку были присоеденены южные территории Бронкса, а в 1895 году его северная часть.
До середины 30-х годов территорию Бронкса в основном занимали семьи афроамериканцев с низким уровнем доходов. Однако, в период с 30 по 60 годы, вследствие хорошего транспортного соединения с Манхеттеном, в Бронксе появились и более состоятельные жители.
Сегодня Бронкс это третья по плотности населения территория США (после Манхеттена и Бруклина). Это так же одна из самых зелёных территорий Нью-Йорка — около одной четвертой Бронкса занимают парки, включая самый большой парк города — Пелхэм Бэй Парк (Pelham Bay Park) и всемирно-известный Нью-Йоркский Ботанический Сад (New York Botanical Garden) с размещенным на его территории  Зоопарком (The Bronx Zoo) — являющимся одним из самых больших в мире.
Районы Бронкса названы по сторонам света — Восточный Бронкс (East Bronx) — район вдоль реки Ист Ривер, застроен в основном многоквартирными жилыми домами с проживающим в них населением со средним достатком.
Западный Бронкс (West Bronx) — район с домами более ранних годов постройки, отличается от Восточного Бронкса холмистостью рельефа. Заселен семьями со средним уровнем дохода.
Южный Бронкс (South Bronx) хотя и расположен ближе всего к Манхеттену, известен как наиболее неблагоприятный район, заселенный семьями с низким уровнем дохода, в большей своей части афроамериканцами.
Южные окраины Бронкса были в основном производственными районами и в начале 20 века были известны как место производства высококачественных пианино и роялей. В 1919 году в северной части Бронкса было 63 фабрики по производству пианино и роялей.
Во времена сухого закона с 1920 по  1933 годы Бронкс был основным подпольным местом производства виски. Нелегальным производством виски занимались здесь итальянские, ирландские и польские гангстерские группировки.
В нынешние ночи как неспокойный Южный Бронкс, так и более благополучные районы Бронкса привлекают особое внимание вследствие того, что Камарилья опасается возвращения Шабаша к прежним угодьям. Уверенные в своих силах и склонные к риску Сородичи и Каиниты готовы оспаривать домены в Бронксе, а не уверенные и более осторожные держатся подальше отсюда.

Служба хранения и доставки Манси-Гудзона

На углу бульвара Генри Гудзона и Двести пятьдесят четвёртой улицы

Помещение Службы хранения и доставки Манси-Гудзона служило последним оплотом организованных сил Шабаша во время битвы за Нью-Йорк. Этот складской комплекс, некогда приобретённый группой Ласомбра и использовавшийся архиепископом Полоньей в качестве убежища и оружейной, ныне заброшен.

Бельмонт

Между Фордхемским университетом на севере, зоопарком Бронкса на востоке и Тремонтом на юге
Хотя большинство доменов Сородичи делят по принципу клановой принадлежности, иногда встречаются исключения. Одно из них – район Бельмонт, известный под названием «Маленькая Италия». Он служит домом для нескольких Сородичей итальянского и итало-американского происхождения, преимущественно из кланов Бруха и Вентру. Хотя население Бельмонта (около шестидесяти тысяч человек) не столь велико, чтобы обеспечивать потребности этих вампиров в пище, они без проблем могут кормиться в любой другой части города. По сути, Бельмонт – скорее «посёлок Сородичей», за которым они тщательно наблюдают, поддерживая в порядке свои убежища и следя, чтобы они почти не отличались от остальных домов в этом районе. Конечно, простое соседство ещё не делает Сородичей Бельмонта лучшими друзьями, но оно хотя бы помогает улаживать возникающие разногласия.
Несмотря на то, что Бельмонт – итальянский квартал, Джованни здесь не обитают. Неизвестно, связано это с культурными или сугубо вампирскими особенностями, однако между Некромантами и местными Сородичами особой любви не наблюдается.

Южный Бронкс

Мотт-Хэвен, Хантс-Пойнт и Касл-Хилл

Как и Морнингсайд-парк в Манхэттене, Южный Бронкс всегда принадлежал Сетитам. Эти кварталы в нынешние ночи в основном населены чернокожими и пуэрториканцами, а в спальных районах для бедноты Змеи сумели развернуть активную деятельность на чёрном рынке. Сетиты также владеют важным доменом на берегу Ист-Ривер, между кварталами Хантс-Пойнт и Касл-Хилл. Прежде они делили его с другими вампирами, в частности, с немногочисленными шабашитами, желавшими укрыться от гнева Башни, и некоторыми связанными с криминалом Сородичами Камарильи, не желавшими делиться с Джованни выгодой. Если кто-то желает пробраться в Нью-Йорк (или выбраться из него) незамеченным, то лучший способ это сделать – договориться с Сетитами Бронкса: они не выстраивают отношения с Камарильей, в отличие от Джованни, и камарильские вампиры не предъявляют претензий на их домен.

Мотт-Хэвен застроен рядами высотных и малоэтажных жилых домов, где устроили логова некоторые контролируемые или возглавляемые Сетитами банды. Хотя нормой для Мотт-Хэвена остаются бедность, этнические гетто и наркоторговля, недавно район стал «возрождающимся кварталом»: всё больше афроамериканских семей из среднего класса покупают и капитально ремонтируют блочные дома, в связи с чем стоимость жилья (и, соответственно, арендной платы) здесь повышается. Похоже, что Сетиты не могут сойтись во мнениях по этому поводу – одни воспользовались возможностью вложить средства в обновление квартала, тогда как другие считают эту реставрацию угрозой проверенным и надёжным источникам влияния и ресурсов.

Хантс-Пойнт населяют преимущественно чернокожие и пуэрториканцы, давно опередившие по численности евреев, которые когда-то составляли большинство местных жителей (не считая незначительных групп немцев, ирландцев и итальянцев). Ещё один квартал многоквартирных домов и жилых комплексов, Хантс-Пойнт первоначально был известен удобством квартир, однако с 1960-х даже благоустроенные его части пришли в упадок. Здесь находятся тюрьма для малолетних преступников, порой посещаемая ищущими витэ Сетитами, и промзона, через которую иногда тайно провозят контрабанду. Рынок Хантс-Пойнта, расположенный на клочке суши, выдающемся в Ист-Ривер, – один из самых крупных в мире, его годовой оборот продукции составляет более миллиона долларов. На рынке ведётся прямая продажа фруктов, овощей и мяса, также он снабжает продуктами и сырьём мясоперерабатывающий кооператив и несколько продуктовых складов, снабжающих продуктами почти 60% населения агломерации. Когда оптовики, владеющие рынком, выкупили его у города в 1986 году, многие Сетиты вложили в сделку средства, подкрепив успех своих нелегальных дел «чистыми» деньгами, получаемыми от торговцев.

В квартале Касл-Хилл в 1960-е годы на месте пустырей появились жилые застройки. Сетиты последовали за этой волной строительства, стекаясь сюда из других районов; Шабаш этого не заметил, поскольку Южный Бронкс всегда был доменом Змей.
В нынешние ночи ситуация изменилась – бедность и густонаселённость Южного Бронкса привлекает шабашитов как в поисках добычи, так и новообращённых. Кочевые Стаи как пытаются найти там укрытие, так и составляют конкуренцию Сетитам на рынке транспортных услуг. Впрочем, некоторые каиниты предпочитают сотрудничать со Змеями и так же приносят Сетитам доход.

Рикерс-Айленд

Юго-восточная оконечность Бронкса, на Ист-Ривер

Малкавианин Картер Вандервейден располагает обширными связями на острове благодаря своей профессии: при жизни он был юристом. Картер раскинул среди охранников и чиновников Рикерс-Айленда паутину взяточничества и клеветы. Он почти всегда может получить сюда доступ, если пожелает, или прислать своего «представителя». Поэтому Сородичи, нуждающиеся в крови, но вынужденные скрываться, вынуждены время от времени обращаться к Картеру, обменивая услуги на витэ. К тому же заключённых, знающих о Сородичах больше, чем нужно, обычно можно заставить умолкнуть. Агенты врагов Вандервейдена (а заодно агенты его союзников и, в общем-то, любого, кто ему задолжал) также могут обстряпывать здесь свои дела.

Парк Ван-Кортландт

Северный Бронкс, непосредственно к югу от северной границы района

Во времена господства Шабаша в Нью-Йорке, ещё примерно с середины XIX века, парк Ван-Кортландт был неоспоримым доменом Ласомбра. Этот обширный участок земли площадью 1,122 акра первоначально являлся частью фамильного поместья семьи Филипсов, а в конце XVII столетия достался семейству Ван Кортландтов в качестве приданого. Когда некоторые Ван Кортландты получили Становление в Шабаше, они сделали часть своей прижизненной собственности доменом.
Впрочем, в нынешние ночи, после того, как город перешёл к Камарилье, парк быстро лишился хозяев, а впоследствии с некоторой неохотой был дарован Гангрелам. Этот политический ход Калеброса оказался одним из самых непопулярных, и на Носферату обрушился шквал критики. Противники решения заявили, что после выхода Гангрелов из Камарильи следует жаловать домены лишь тем из них, которые остались в секте – Камарилья не давала обещаний формально признавать домены Сородичей, не принадлежащих к ней. Другие увидели в этом уступку, при помощи которой Князь отблагодарил лояльных Камарилье Гангрелов, принимавших участие в битве за Нью-Йорк. Заговорщики-Носферату посчитали такой ход мерой защиты, решив, что Калеброс замыслил получить поддержку «боевой силы» на случай, если ему потребуется помощь Странников в делах, не санкционированных сектой.
В любом случае, поступок Калеброса был неожиданным и однозначно неудачным. Гангрелы оставили Камарилью именно по таким причинам – будучи независимыми, они могут провозглашать своим доменом любое место, которое им понравится. Их злость делает их требования весьма весомыми, и любой Сородич, которому не повезло забрести в окрестности парка Ван-Кортландт без предварительного разрешения Гангрела, способного за него поручиться, может встретить довольно кровавый конец.

Домен острова Сити-Айленд

Северный Бронкс, к югу от бухты Пэлхем

Маленький остров примерно примерно полторы мили длиной тем не менее представляет известный интерес сочетанием уединённости с транспортной доступностью с моря. "Морской порт Бронкса" так же при власти Шабаша принадлежал Ласомбра-мореплавателю. После битвы за Нью-Йорк некоторое время оставался без владельцев, а затем там обустроил убежище Сородич из клана Малкавиан. В нынешние ночи среди каинитов и сородичей неофициально известно, что Сородичам Камарильи на острове появляться не стоит.